2日目 2017・6・12
出発前にもう一度撮っておきかった〜 |
|||
ガイドさんに教えて貰った景鶴山 |
|||
私達が泊った檜枝岐小屋 この後みんなでストレッチして出発です |
|||
樹林帯へ 気温が低いのでダウンジャケットを着てフリースの手袋をはめています。 タイツも穿いています (^^ゞ |
|||
噴火した岩の間から育った木 | コミヤマカタバミ | ||
今日は順調に進んでいます。 | |||
白砂峠には残雪がまだまだありました。 | |||
少し雨粒がポツポツと…(T.T) | |||
沼尻平 ここで小休憩、そしてゴアテックスを着ます。 以前来た時にあった小屋は焼失してました。 下山時に道を間違えて、ここにたどり着いたんだった。 そして最後のシャトル便に間に合うと聞いてホッとして、軽食(たこ焼き)を摂った記憶があります) |
|||
尾瀬沼 昨日と違って水の青さが撮れません。 |
|||
浅湖(あさみ)湿原 あちこちに鹿の食害が見られました。 |
|||
尾瀬沼をもう一度目に収めて。 |
|||
小淵沢田代と大清水との分岐 |
|||
頂上が雲の中に隠れてしまって残念 |
|||
三平峠にて |
|||
一ノ瀬からの林道50分の歩きが長かった〜〜 |
|||
シラネアオイ | 白のシラネアオイ | ||
白のエンレエイソウ | |||
ニリンソウ | ノビネチドリ | ||
ラショウモンカズラ | ベニイチヤクソウ | ||
今日は赤線の部分を歩きました |
《山小屋》…徒歩8.3km 2.5時間……【尾瀬沼】…昼食…徒歩7.5km 2.5時間……大清水 三平峠などでは残雪の場所が多く、スッテコロリンとお尻をつかれた人も。 しかし、無事【一ノ瀬】へ到着 ただ【大清水】までの50分の林道歩きは長かった。 ( 鳩待峠が混雑するので対処法として、近く一ノ瀬までバスが通るそうで工事中でした。) 大型バスにて【沼田望郷の湯】へ入浴休憩 高速道−−上越妙高駅−−北陸新幹線はくたか571号−金沢駅−サンダーバード46号 この日の新幹線は関西圏の乗客が多く、乗車するのに混雑した。 しかしながら、まずまずのお天気に恵まれて楽しいハイキングになりました。 |